Ростелеком обсуждает покупку Tele2

Ростелеком обсуждает покупку Tele2

«Ростелеком» обсуждает покупку Tele2

Tele2 практически везде перешла на использование линий «Ростелекома»

Фото: Сергей Николаев/Интерпресс/ТАСС

«Ростелеком» консультируется с чиновниками по поводу директивы на покупку Tele2, рассказал «Ведомостям» президент госоператора Михаил Осеевский. По его словам, координация в работе операторов уже присутствует.«Tele2 практически везде перешла на использование линий «Ростелекома», — отметил топ-менеджер. — Мы согласовали места для размещения совместного оборудования для снижения наших издержек, начали совместно закупать рекламное время». По словам Осеевского, «Ростелеком» продолжает обсуждать с партнерами из Tele2 возможные подходы к получению контрольного пакета.«Ростелеком» владеет 45% Tele2, остальное принадлежит Tele2 Russia Holding AB, в котором у ВТБ — 50%, у Invintel B.V. Алексея Мордашова — 40%, 10% принадлежат банку «Россия» Юрия Ковальчука.

Ранее издание со ссылкой на источники сообщало, что, вероятнее всего, свою долю «Ростелекому» продаст банк «Россия», но схема сделки не раскрывалась. Те же источники газеты рассказывали, что компания планировала использовать в сделке казначейские бумаги, принадлежащие ее «дочке» — «Мобителу». Человек, близкий к оператору, подтвердил, что госоператор по-прежнему придерживается мнения, что сделка должна быть безденежной, и сейчас договаривается, «как сделать так, чтобы это всех устроило». «Мобителу» принадлежат 15,06% обыкновенных акций оператора. Рыночная стоимость этого пакета сейчас составляет примерно 28,8 млрд рублей.

«Ростелеком» оценивает возможность получить контрольный пакет Tele2Менеджмент «Ростелекома» изучает вопрос о целесообразности для компании получения контроля в ООО «Т2 РТК Холдинг» (сотовый оператор, бренд Tele2), в котором сейчас оператор владеет 45%; однако консолидация 100% не обсуждается, заявил журналистам новый президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова оценивает стоимость бизнеса Tele2 примерно в 1,6 млрд долларов. С учетом того что по итогам 2016 года убыток от продолжающейся деятельности Tele2 увеличился более чем в два раза, составив 18,7 млрд рублей, дисконт к этой оценке может быть до 30%, продолжает эксперт. Таким образом, для увеличения доли в Tele2 до контрольного пакета «Ростелекому» необходимо приобрести еще 6% и заплатить до 95 млн долларов, или примерно 5,4 млрд рублей.

Share this post